Homeফিচার সংবাদ২০২২ সালে ৩৬তম এশিয়া প্যাসিফিক আঞ্চলিক সম্মেলনের আয়োজোক বাংলাদেশ

২০২২ সালে ৩৬তম এশিয়া প্যাসিফিক আঞ্চলিক সম্মেলনের আয়োজোক বাংলাদেশ

২০২২ সালে ৩৬তম এশিয়া প্যাসিফিক আঞ্চলিক সম্মেলনের আয়োজন করবে বাংলাদেশ। ১৯৭৩ সালে জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থায় (এফএও) যোগদানের পর প্রথমবারের মতো বাংলাদেশে এই সম্মান পেয়েছে। বাংলাদেশ ১৯৭৩ সালে জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থার সদস্য হলেও এখন পর্যন্ত কোনো সম্মেলন বাংলাদেশে হয়নি। আঞ্চলিক সম্মেলন আয়োজনের বিষয়ে বাংলাদেশ সরকারের প্রস্তাবে চীন, ভারত, ভুটান, ইরান, থাইল্যান্ড, ফিলিপাইন ও কম্বোডিয়া সরাসরি সমর্থন এবং অন্যান্য দেশগুলো সম্মতি দিয়েছে।

শুক্রবার (৪ সেপ্টেম্বর) ঢাকার হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে আয়োজিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানান কৃষিমন্ত্রী ড. মো. আব্দুর রাজ্জাক। জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থার (এফএও) ৩৫তম এশিয়া-প্যাসিফিক রিজিওনাল কনফারেন্সের সমাপনী এবং পরবর্তী ৩৬তম সম্মেলন বাংলাদেশে আয়োজন প্রসঙ্গ এ ব্রিফিংয়ের আয়োজন করা হয়।

কৃষিমন্ত্রী ড. আব্দুর রাজ্জাক বলেন, ঢাকায় ৩৬তম অধিবেশন এই অঞ্চলের দেশগুলোর অর্জন, সাফল্য ও প্রযুক্তি উদ্ভাবন বিষয়ে মতবিনিময় ও পারস্পরিক সহযোগিতার নতুন দ্বার উন্মোচন করবে। মন্ত্রী বলেন, ‘করোনা, ঘূর্ণিঝড আম্ফান, দীর্ঘস্থায়ী বন্যাসহ যেকোনো পরিস্থিতি মোকাবিলায় বাংলাদেশের কৃষির উৎপাদন বৃদ্ধির ধারা অব্যাহত রাখতে আমরা নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছি। কৃষি মন্ত্রণালয়ের অধীন সকল দপ্তরসমূহ ঝুঁকির মধ্যে অত্যন্ত সক্রিয় রয়েছে। ফলে আমাদের খাদ্য উৎপাদনের ধারা অব্যাহত রয়েছে। করোনার কারণে দেশে খাদ্য সংকট হবে না বলে আমি আশা করি।’

তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা ও সকলের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় আমরা সব দুর্যোগ মোকাবিলা করে দেশের খাদ্য উৎপাদনের বর্তমান ধারা শুধু অব্যাহত রাখা নয়, তা আরও বৃদ্ধি করতে পারব।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments